GRASA PARA INDUSTRIA ALIMENTARIA CON ACEITE BLANCO FARMACÉUTICO NSF H1 - GF506
Puntos clave
- Seguridad alimentaria: La grasa está formulada para evitar la contaminación de los alimentos, cumpliendo con las normativas estrictas para contacto indirecto con alimentos.
- Protección del equipo: Ofrece una excelente protección contra el desgaste y la corrosión, lo que ayuda a prolongar la vida útil de la maquinaria.
- Cumplimiento regulatorio: El uso de esta grasa ayuda a las instalaciones a cumplir con las regulaciones de seguridad alimentaria, evitando sanciones y facilitando auditorías exitosas.
- Reducción de costos de mantenimiento: Al proteger eficazmente la maquinaria, la grasa reduce la necesidad de reparaciones frecuentes y costosas.
Descripción
Grasa especial para la lubricación de órganos mecánicos empleados en la producción de productos alimentarios. Pasteleras, panificadoras, elaboraciones de fruta, industria. conservera, etc.
APLICACIONES: Puede ser usado para la lubricación de diferentes piezas , cojinetes y otros elementos sometidos a bajas y altas temperaturas TA: al entrar en contacto con los alimentos NO provoca ninguna contaminación nociva.
GRASA PARA INDUSTRIA ALIMENTARIA CON ACEITE BLANCO FARMACÉUTICO NSF - GF506 400 ML
| EAN | 8020089345658 |
| Referencia | 1GH400 |
| Descripción corta | GRASA PARA INDUSTRIA ALIMENTARIA CON ACEITE BLANCO FARMACÉUTICO NSF - GF506 400 ML |
| Presentación | CARTUCHO 400 ml |
| Aspecto | Pomada blanca |
| Consistencia NLGI | 2 |
| Densidad a 20°C | 1,000 kg/l |
| Punto de inflamación | > 200°C |
| Penetración trabajada | 280 mm/10 (60 disparos) |
| Conservación | 24 meses (íntegro) |
| Cantidad de contenido | 1 |
| Unidad de contenido | Pieza |
| Peso (kg) | 0,40 |
| Presentación | CARTUCHO 400 ml |
| Unidad de entrega - contenido | 15 |
| Dropshipping | No |